В московском приюте для животных будущих владельцев заставляют проходить собеседование | 360°

30 марта 2015, 14:07

В московском приюте для животных будущих владельцев заставляют проходить собеседование

Читать 360 в

-

Забрать животное из приюта теперь нельзя без специальной проверки будущих хозяев. Эту меру ввели для безопасности четвероногих, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Пока эту систему применяют в одном из государственных приютов Москвы, но собираются ввести и в других. В семье Пичугиных давно хотели завести собаку, в семье с двумя детьми и котом решили - им не хватает еще одного четвероногого друга. Приют нашли по интернету, и определились.

"Как-то вот заведено у нас последнее время, да, вот все породистых собак там все заводят, как бы статус там, может, какой-то... Нам этого не нужно. Нам, во-первых, их тут жалко, то, что вот здесь вот они находятся, и мы вот решили, как-то всей семьей подумали... Какое-то доброе дело сделать, взять собачку", - рассказала телеканалу "360 Подмосковье" Мария Пичугина.

После введения новых правил предстояло пройти ряд проверок и собеседование. И только тогда Пичугины смогли бы забрать бездомное животное. 

"Сейчас мы ввели дополнительно - это анкету и более детальное изучение, значит, условий содержания животного, да... И в течение 2-3 недель, чтобы граждане, которые решили взять животное, приходя сюда, общались с животным, чтобы не было между ними непонимания", - рассказал заместитель руководителя "Доринвест" Владимир Колесников. 

Практику проверки будущих хозяев ввели после нескольких печальных случаев: не все люди берут животное из приюта с благими целями или осознанно. А среди, казалось бы, адекватных людей находились те, кто через пару дней выбрасывал животное на улицу. Чтобы отсечь тех, кто настроен несерьезно и не понимает ответственности за нового члена семьи, и ввели новые правила. 

Но Мария Пичугина и ее дочь настроены решительно. Тех, кто серьезно намерен взять к себе в дом животное из приюта, проверки не отпугнут. 8-летней Лизе готовиться к роли хозяйки собаки помогали уже умудренные опытом друзья.

"Они мне все рисуют картинки, как за ними ухаживать, что для них нужно, как их кормить... Много чего мне рассказывали о собаке", - рассказала Елизавета Пичугина.

Помка - так зовут собаку Лизы, в приюте с 2011 года. Уж она-то к тому, чтобы попасть в семью, давно готова. Через некоторое время в гости к ее новым хозяевам приедут сотрудники приюта – проведать ее питомца.   

Читайте также:

Реклама

Реклама