В московской поликлинике будущим мамам вручили брошюры с сексистскими советами | 360°

08 сентября 2015, 08:20

В московской поликлинике будущим мамам вручили брошюры с сексистскими советами

Читать 360 в

-

В одной из московских женских консультаций появились листовки с необычными советами, следуя которым, якобы можно построить крепкую семью, сообщил телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Как часто нужно выбегать навстречу супругу, сколько раз в день делать ему комплименты и почему он не обязан помогать по дому. В этом тексте - очевидный сексистский подтекст. Памятки с советами начали вкладывать в обменные карты будущих рожениц.

Будущим мамам настоятельно рекомендуют всегда быть в хорошем расположении духа, благодарить "Его", то есть мужа, за все, что он делает. Причем, строчкой ниже указано, что "Он" как раз ничем жене не обязан.

"Это был социальный проект, который был два года назад, единственный раз мы издавали эти брошюры, абсолютно бесплатно и все. Просто социальный проект, его не существует и не существовало, просто один раз попробовали напечатать и все", - пояснила автор брошюры Юлия Маркина.

Семейные психологи в ценности подобных советов сомневаются и следовать им не рекомендуют. А сами будущие мамы относятся к брошюре в основном скептически. По словам юристов, текст листовки, несмотря на свою провокационность, не нарушает законодательство.

"Она ни к чему не обязывает, просто предоставляет информацию, как вести себя женщине, в семье, какие-то рекомендации дает. С точки зрения законодательства - она ничему не противоречит, Конституции также не противоречит, например статье 19, в которой мужчина и женщина равны в правах", - пояснила юрист Марина Антонова.

Напомним, представители адвокатского сообщества еще весной выступили с инициативой приравнять права женщин, не оформляющих официально отношения с сожителем, к правам жен в официальном браке и внести соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама