14 июня 2018, 10:21

В Мосгорсуде рассматривают апелляционную жалобу на решение о блокировке Telegram

Читать 360tv в

Апелляционную жалобу на решение Таганского суда о блокировке Telegram рассматривает сегодня Московский городской суд. Юристы, которые представляют интересы мессенджера, просят суд отменить решение о блокировке.

Два месяца назад, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Основанием для решения явился отказ компании Павла Дурова предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к блокировке мессенджера. При этом эксперты неоднократно высказывали сомнения о том, что технически это возможно сделать. Между тем, вслед за решением ограничить доступ к мессенджеру, российские провайдеры приступили к блокировке IP-адресов. В результате пострадал ряд интернет-сервисов, которые не связаны с Telegram.

Реклама

«На мой взгляд, имеет место быть формальный подход. Уведомления направили? Направили. Ответ получили? Получили. Но можно ли получить ключи? Возможно ли это с технической точки зрения? Суд не пытался разобраться», - заявил юрист со стороны мессенджера Рамиль Ахметгалиев. Он отметил, что решение суда было принято в рекордно-короткие сроки, его коллега был в служебных командировках и просто не мог спланировать свое присутствие в суде.

«Ключи дешифрования в компании не находятся. Ключи генерируются на устройствах пользователя», - сказал также юрист мессенджера. Суд попросил предоставить доказательства этого факта. Юрист предоставил исследование, пояснение специалиста.

Представители Роскомнадзора считают, что мессенджер может быть изменен таким образом, чтобы законодательство было исполнено.

Реклама

Реклама