26 апреля 2016, 09:16

В мире вспоминают катастрофу на Чернобыльской АЭС

Читать 360tv в

-

Сегодня в мире вспоминают события, произошедшие 30 лет назад в Чернобыле. В 1986 году случилась крупнейшая техногенная катастрофа. 26 апреля рано утром в Славутиче, расположенном в 50 километрах от места атомной электростанции, жители собрались на главной площади в память о жертвах, сообщил телеканал "360". 

Реклама

Город был построен в 1986 году - сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Туда переселили людей из населенных пунктов, попавших в зону отчуждения после катастрофы, и прежде всего - Припяти. Облако радиоактивных отходов накрыло значительную часть территорий Украины, Белоруссии и России. Всего из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 тысяч человек. 

На ликвидацию последствий  были брошены сотни тысяч военных и добровольцев со всего Советского Союза. Многие умерли от лучевой болезни в первые же дни. Выжившие и 30 лет спустя продолжают бороться за здоровье. В память обо всех погибших пришедшие на площадь Славутича возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи.

Накануне сообщалось, что в конце марта глава Минстроя Московской области Сергей Пахомов вручил жилищные сертификаты 14 переселенцам и семьям, пострадавшим из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Читать далее>>

Реклама

Реклама