В Минсельхозе предрекли рост экспорта дикорастущих ягод и грибов к 2024 году | 360°

05 августа 2018, 21:22

В Минсельхозе предрекли рост экспорта дикорастущих ягод и грибов к 2024 году

Читать 360 в

В Министерстве сельского хозяйства РФ отмечают, что к 2024 году экспорт российских дикорастущих ягод, грибов, а также лекарственного сырья может вырасти в разы. При этом в ведомстве в настоящий момент разрабатывают так называемую «дорожную карту» по развитию сбора и переработки лесных богатств, сообщила «Российская газета».

Также известно, что в российских лесах запасы дикорастущих грибов, ягод и орехов оцениваются в 8,5 миллионов тонн ежегодно. В реальности же реализуется не более 6% от общего количества, отметили в ведомстве.

Реклама

Так, по мнению экспертов, чтобы настроить поставки данных продуктов за рубеж и на российский рынок, необходима модернизация системы заготовки, а также внесение определенных изменений в законодательство.

В настоящее время сами же россияне приобретают в магазинах импортные маринованные, замороженные и соленые грибы – и это в большинстве случаев. При этом, отмечает издание со ссылкой на слова президента Союза переработчиков дикоросов Юрия Рудакова, зачастую здесь действуют нелегальные «заготовители», которые вывозят на автобусах временно нанятых людей на лесную территорию – там происходит сбор грибов и последующая их погрузка в коробки. При этом, говорится в сообщении, такой товар даже никто не проверяет на качество, а ведь продукт расходится по рынкам.

Однако же, уточняет издание, легальная заготовка грибов в России все же существует – здесь функционирует система потребительской кооперации, которую объединяет Центросоюз России. Также в стране есть и специализированные легальные предприятия, занимающиеся заготовкой дикоросов.

По словам начальника управления по работе с регионами Центросоюза России Александра Казачкова, в настоящее время не урегулирован и статус дикоросов – их следует включить в перечень пищевой продукции, а также утвердить стандарты качества.

Реклама

Реклама