27 августа 2018, 22:04

В МГУ не нашли нарушений прав преподавателей и студентов в новом уставе

Читать 360tv в

Несмотря на то, что конференция преподавателей и обучающихся в Московском государственном университете имени Ломоносова больше не будет принимать устав учебного заведения, нельзя говорить о нарушении прав сотрудников и студентов на самоуправление. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы МГУ.

В пресс-службе пояснили, что соответствующие изменения в устав МГУ утверждены постановлением правительства РФ № 991 от 24 августа 2018 года. По уставу высшим органом управления университета является конференция научно-педагогических работников. Она, в частности, сохраняет право избирать ученый совет, а также «решать другие наиболее важные вопросы деятельности Московского университета». Право вносить предложения об изменениях в уставе МГУ, в свою очередь, остается у избираемого ученого совета.

Реклама

«Таким образом, устав МГУ в действующей редакции сохраняет все необходимые гарантии участия научно-педагогических работников и студентов МГУ в решении важнейших вопросов деятельности Московского университета», — цитирует агентство текст сообщения пресс-службы.

Вышеуказанное постановление правительства, вносящее изменения в устав МГУ, уже опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Документ датирован 24 августа 2018 года.

Реклама

Реклама