05 сентября 2017, 11:49

В Луховицах возродили знаменитый на всю округу источник

Читать 360tv в

-

Православные верят, что вода в роднике обладает целебными свойствами, поэтому напиться и искупаться сюда всегда приезжает множество паломников.

Крестным ходом и торжественным богослужением верующие отмечают открытие возрожденного родника. Территорию рядом с источником Параскевы Пятницы благоустроили, возвели мост, часовню, оборудовали купель, отремонтировали подъездную дорогу. Еще недавно на этом месте был рубленый колодец и обветшалый сарай. Но родник в Подлесной Слободе давно известен на всю округу. Одни приезжают сюда за чистейшей ключевой водой, другие верят, что купание в источнике способно исцелить от недугов.

К роднику приехали десятки паломников. Многие из них сами принимали участие в восстановлении источника. Ключ попал в областную программу «Родники Подмосковья». На его благоустройство выделили 1,5 миллиона рублей. Всего за три месяца территорию привели в порядок. Теперь здесь можно и отдохнуть и окунуться в купели, и запастись водой. Раньше из-за отсутствия дороги к роднику невозможно было подъехать.

Была просто тропинка, которая при дожде переставала быть дорогой. Нужно было ждать, когда все подсохнет. Мостик через речку тоже был сделан, чтобы можно было из храма идти крестным ходом, потому что у нас есть такая традиция: на Крещение Господне мы идем крестным ходом, освящаем здесь воду, и все местные люди приходят купаться - протоиерей Михаил Симонов, настоятель Введенского храма села Подлесной Слободы.

Программа «Родники Подмосковья» стартовала в регионе в 2016 году. В прошлом году восстановлены источники в Сергиевом Посаде и Кашире. В этом году в программу вошли 15 родников. У проекта нашлись и благотворители. На возрождение источников они выделили 10 миллионов рублей.

Когда было предложено поучаствовать в Правительственной программе «Родники Подмосковья», то банк «Возрождение» не остался в стороне, потому что социальная ответственность любого бизнеса очень важна, она не менее значима. Может быть, она не так заметна на первый взгляд, но, тем не менее, чувствуется по сегодняшнему празднику, когда жители, бизнесмены приехали, и было видно, что этот проект запал людям в души - Андрей Шурупов, руководитель дополнительного офиса Луховицкого банка «Возрождение».

До конца года благоустроят территории рядом с родниками в Лобне, Звенигороде, Мытищах и других районах области. Свой ключ с чистой водой должен будет появиться в каждом муниципалитете.

Всего у нас на карте нанесено 756 родников. Большинство из них такого качества восстановлены не будут. Где необходимо будет установить часовенку и купель, будет производиться расчистка. Благоустройство вот такого капитального уровня будет сделано около 250 родников. В Луховицах возродили знаменитый на всю округу источник. Мы планируем эту программу от 5 до 10 лет реализовать полностью на 100% - Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области.

Реклама

Реклама