09 мая 2015, 12:03

В Лотошинском районе Подмосковья проживает семья Победы

Читать 360tv в

-

В День Победы пара отмечает рождения своей семьи. Супруги Соколовы из Лотошинского района Московской области поженились в преддверии 9 мая 1945 года, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

В день свадьбы у невесты не было праздничного платья, но она не растерялась и сшила себе наряд из парашюта немецкого диверсанта. Глава семьи сегодня проснулся раньше жены. В свои 94 года, с больными ногами, без посторонней помощи он дошел до магазина. Просто чтобы сделать небольшой сюрприз.

Любимые розы отправляются к другим цветам. Супруги Соколовы принимают поздравления со всего района. Их называют семьей Победы - 9 мая у ветеранов двойной праздник. 70 лет назад, накануне праздника, они сыграли свадьбу. На снимках им по 20 лет, сейчас уже больше 90. Листая альбом, Анастасия Николаевна без труда вспоминает первый день знакомства.

"Тогда, знаете,одни девушки были, ребят не было,и вдруг появился в военной форме офицер, ну и мне понравился он, мы же девушки", - говорит Анастасия Николаевна Соколова.

Высокая, голубоглазая девушка приглянулась офицеру сразу. Тогда Николай Арсеньевич только вышел из госпиталя - после тяжелых ранений в прорыве обороны противника на Орловско-Курской дуге. А после знакомства - снова в бой.

"Там идешь, пули свистят, смерть близко, там не думаешь, вот когда ранит, думаешь как бы спастись", - сказал Николай Арсеньевич Соколов.  

У Соколовых трое детей, десять внуков и девять правнуков. Порой за столом не хватает для всех места. Но живут ветераны вдвоем. За 70 лет они не разлучались больше, чем на три дня.

Помогать друг другу в мелочах и никогда не ссориться - для них это секрет настоящей любви. А любовь - самый простой секрет долголетия.

Реклама

Реклама