В Королеве знаменитый «Шарик» вернули на историческое место | 360°

01 сентября 2018, 17:06

В Королеве знаменитый «Шарик» вернули на историческое место

Читать 360 в

Монумент в честь легендарной стыковки «Союза» и «Аполлона» снова установлен на пересечении улиц Пионерской и Терешковой в Королеве.

Памятник был на реставрации 3 года. Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения восстановили внешний облик "Шарика". Также заменены опорные конструкции каркаса. Металлические детали сменили элементы из нержавеющей стали. И у памятника покорителям космоса теперь новый постамент.

«Когда встал вопрос восстановления памятника, начали общаться со специалистами, выяснять, как его можно восстановить. Восстанавливали его специалисты в ЦНИИмаш. К 80-летию города удалось работу завершить, и сегодня памятник возвращается на свое историческое место», – сказал глава Королева Александр Ходырев.

Скульптурная композиция, изображающая космический корабль в момент облета им нашей планеты, была установлена в 1980-х годах. Памятник посвящен стыковке советского «Союза» и американского «Аполлона» в 1975 году. Поэтому "Шарик", как его называют жители Королева, считается символом российско-американских отношений.

Реклама

Реклама