В Комитете по ценам и тарифам Подмосковья рассказали об ошибках заявителей | 360°

05 сентября 2017, 12:04

В Комитете по ценам и тарифам Подмосковья рассказали об ошибках заявителей

Читать 360 в

-

Комитет по ценам и тарифам Московской области провел анализ заявлений и прилагаемой к ним обосновывающей документации. В Комитет на рассмотрение поступают заявления от организаций об установлении платы за подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. К ним обычно требуется приложение обосновывающих расчетов и документов. Например, предоставления схем водоснабжения, водоотведения или теплоснабжения, инвестиционных программ, если речь идет о подключении к источникам тепла, воды и канализации.

Разработка и принятие таких схем обусловлены не только требованиями законодательства, но и необходимостью решения ряда вопросов, как правило, связанных со стратегическим развитием отрасли в долгосрочной перспективе, соблюдением требований к качеству, надежности коммунальных систем, и дальнейшим ресурсным обеспечением до требуемого уровня развития территории. При этом должны быть определены гарантирующие организации в сфере водоснабжения и водоотведения, и единые теплоснабжающие организации в сфере теплоснабжения - Наталья Ушакова, председатель Комитета по ценам и тарифам.

Сообщается, что обычно документы поступают без необходимых приложений или сведений. По этой причине в Комитете напомнили о том, что при обращении по вопросам установления платы за подключение к системе теплоснабжения и тарифов на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения необходимо предоставлять вместе с заявлением следующие документы: утвержденные Министерством ЖКХ схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселения, утвержденную инвестиционную программу.

Кроме того, выделены основные ошибки в документах заявителей, ставших причиной отказа или непринятия необоснованных расходов:

- когда условия подключения не содержат мероприятий на стороне исполнителя, заявленных в составе расходов на строительство;

- если расходы на выполнение мероприятий, связанных с подключением, не относящихся к строительству, не подтверждаются данными раздельного учета по причине отсутствия раздельного учета по видам деятельности;

- в случае подачи заявления об установлении платы в индивидуальном порядке при отсутствии оснований;

- при отсутствии согласования действий организаций, осуществляющих отдельные стадии водоснабжения и водоотведения с гарантирующей организацией или смежными организациями, если не определена гарантирующая организация.

Особые требования к наличию и содержанию схем в инвестиционном планировании и тарифном регулировании предприятий. Поскольку инвестиционные программы утверждаются только при наличии таких схем - Наталья Ушакова.

Реклама

Реклама