20 сентября 2017, 12:42

В Коломне люди требуют ремонта бывшего общежития

Читать 360tv в

-

Ремонт в бывшем общежитии в Коломне не делают по банальной причине — нет денег. А жить там становится с каждым днем все сложнее. В том, как исправить ситуацию, разбиралась команда «Добродела».

Жители жалуются на портал «Добродел», но результатов нет. Несмотря на то, что зданию бывшего общежития нет еще и 50-ти лет, оно разрушается на глазах, и обслуживать его коммунальщики не хотят.

Первый этаж в этом доме выглядит так, как будто недавно кончилась война — можно и споткнуться, и упасть, а еще везде на полу вода. Во всем доме протекает канализация, поэтому и вода, и жуткий запах здесь присутствует везде. Все проливается с верхних этажей из так называемых «мест общего пользования».

Туалет у нас течет. Все, посмотрите, сыплется, течет. Только вытрешь — опять течет. Лампы все время искрят, боимся зажигать. У нас даже есть унитазы, купили на свои деньги, просили ЖЭК поставить. Никто ничего не делает — Антонина Соскина, местная жительница. 

Конечно, это бывшее общежитие, но, в XXI веке иметь такие туалеты — это, конечно, дикость.

Жители вообще многое покупали за свои деньги: и газовые плиты, и бойлерную для нагревания воды, так как горячего водоснабжения здесь в принципе нет.  Жильцы принимают душ в кухне, где за занавеской оборудовано что-то вроде ванной. И это не шутка — местные жители готовят еду и моются в одном месте, только непонятно — все одновременно или по очереди.

Все это роскошное хозяйство находится на балансе управляющей компании — ООО «Департамент городского хозяйства» Департамента городского имущества. Команда «Добродел» отправляется туда. Оказывается, что директор на совещании в администрации Коломны. Но в перерыве он вышел и сообщил, что многие жители дома не платят за коммунальные услуги. Поэтому получается очень маленький сбор с дома, и тех денег, которые собираются, еле-еле хватает на содержание, поэтому на текущий ремонт не остается ничего.

Команда «Добродел» спросила у жителей дома про оплату ЖКХ. Одна из жительниц дома честно рассказала, что бросила платить целых четыре года назад. Это, конечно, тоже неправильно. За ЖКХ платить необходимо. Но люди разгневаны бездействием чиновников и протестуют таким образом. В общем, получается замкнутый круг.

В данной ситуации команде «Добродела» все же удалось договориться, и деньги на ремонт достанут. 

Найдем... Найдем... Так и живем: как хотите — так и находите возможности. Как хотите — так и содержите дома. <...> За счет прибыли предприятий, либо за счет того, что придется снимать деньги с других домов. Только так — Евгений Козлов, гендиректор УК «Департамент городского хозяйства». 

Команда «Добродел» напоминает жителям: вы имеете право требовать, если исправно платите деньги за квартиру, по-другому никак.

Реклама

Реклама