21 апреля 2015, 04:39

В Коломенском районе впервые за долгое время посеяли кукурузу

Читать 360tv в

-

В Коломенском районе впервые за многие годы посеяли кукурузу на площади 50 гектаров. Если урожай будет хорошим, то эту культуру начнут выращивать и в других районах Подмосковья, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Тем временем, апрельские заморозки стали неприятным сюрпризом для подмосковных аграриев. Посевную компанию в большинстве районов начали рано, а теперь вынуждены спасать культуры от снега.

В 2014 году в конце апреля уже сажали картофель, а в этом приходится укрывать пленкой клубнику, чтобы не померзла.

Посевная в Коломенской районе началась сразу после Пасхи. Поля вспахали под морковь и яровые травы. Тогда же посеяли кукурузу и свелку. Озимые уже зеленеют, а вот грядки с морковью пока пусты. Семена прорастут только ко Дню Победы, и холод им не страшен. Главное, чтобы ночью температура не опускалась ниже -3 градусов. 

"В начале, в марте было даже очень жарко и тепло, мы думали, что все-все: выйдем полностью в поле, а потом уже погода резко испортилась, пошел снег, мы немножечко затормозились", - рассказала директор ЗАО "Акатьевское" Нина Жукова.

В Коломенском районе дела идут лучше, чем на севере региона. Хозяйство расположено южнее Москвы на 150 километров, и тут всегда на 3 градуса теплее.  

Реклама

Реклама