В Калининграде композитор пытается отсудить гонорар за песню | 360°

17 июля 2018, 20:02

В Калининграде композитор пытается отсудить гонорар за песню

Читать 360 в

Автор гимна города Калининграда, композитор Андрей Костромитин, пытается получить деньги за свою работу. Известная строительная компания попросила музыканта придумать для них гимн, но, получив трек, так и не заплатила автору вторую часть предоплаты ‐ почти сто тысяч рублей.

Вернуть честно заработанные деньги стало для музыканта делом принципа, поэтому он подал в суд. Композитору Андрею Костромитину до сих пор обидно, что ему приходится судиться за свое же творчество. Музыкант подписал договор с крупной строительной компанией на то, что придумает им гимн, но работа что-то не сложилась.

Реклама

«Идея была написать рэп, хотя рэп для гимна не очень подходит. Была принята идея сделать рэп такой джазовый. Рэп-джаз, чтобы его можно было петь», - сказал Андрей Костромитин.

Когда-то Андрей Костромитин написал гимн для города Калининграда. Поэтому стройкомпания решила нанять для себя человека с опытом. После получения ТЗ композитор начал работать. Говорит, что написал песню, согласовал и получил команду на запись. Композитор говорит, что директору гимн понравился. В итоге заказчики получили сразу несколько вариантов. Со словами, без слов и даже в бардовском исполнении. Ну, а как бонус - композитор записал клиентам специальный рекламный трек.

«Теперь у них 4 песни. Я не могу получить даже за одну. Я не знаю, жадность, может быть, привычка такая, так с клиентами поступать, может, так заведено в строительном бизнесе. Если честно, я первый раз писал гимн для строительной компании», - сказал Андрей Костромитин.

По договору композитор должен был получить две с половиной тысячи евро. Половину суммы ему сразу выплатили в качестве гонорара. А вот вторую часть он так и не увидел. Когда музыкант пришел за оставшийся суммой, его в офисе ждал не только директор, но дюжина менеджеров, которые, устроив тайное голосование, пришли к выводу, что гимн им не понравился.

«Ты видишь, говорит Виктор Иванович, народ не хочет песню петь. Я говорю, что народ ее и не заказывал. У меня заказчик-то один — Виктор Иванович. И тут прозвучал страшный лозунг компании. Ты ведь пойми, мы квартиры продаем меньше всех, а денег получаем больше всех. Вот такая вот нужна песня. Я говорю, это следующий заказ. А он: так все, у меня совещание, я не могу больше разговаривать», — сказал Андрей Костромитин.

Не получив больше ни копейки, Андрей Костромитин сначала написал письменную претензию, а потом подал в суд. Адвокаты уверены, что композитор обязательно выиграет дело. Защитник композитора добавил, что если он выиграет суд, тогда строительная компания будет обязана выплатить ему оставшуюся сумму. Однако, в то же время заказчик сможет попросить музыканта бесплатно переделать гимн.

Реклама

Реклама