05 сентября 2018, 19:32

В Иркутске женщина‐ветеран 77 лет скрывала свой истинный возраст

Читать 360tv в

Женщина-ветеран почти 80 лет скрывала настоящую дату своего рождения, боясь попасть в тюрьму. Ее родная дочь узнала правду случайно.

Галина Лохова придумала себе легенду, чтобы сражаться за Родину. Сложно разглядеть в этой пенсионерке преступницу, но ветеран ВОВ считала себя такой почти 77 лет. Ровно столько она хранила тайну о своем возрасте. Будучи несовершеннолетней, в самом начале войны она пошла на фронт.

Реклама

«Приходим в военкомат. Старший капитан ее берет, а меня нет. Я говорю - почему? Да я тоже с 24-го года. У меня профсоюзный билет. Ну как говорится, я добавила немножко», - рассказывает ветеран Галина Лохова.

У военных тогда не было возможности проверить данные юной защитницы, поверили на слово. С тех пор жизнь молодой девушки изменилась. Если раньше она отмечала день рождения 1 мая, то теперь принимала поздравления на фронте уже 24 февраля.

Чтобы никто не узнал тайну, Галина сожгла свидетельство о рождении.

Возможно, ей бы и удалось скрыть правду, если бы не случай. По словам соседей, дом, в котором проживали все это время Лоховы, пришел в негодность. Его давно уже надо было снести. Дочка пенсионерки этим летом решила затеять стройку. Начала с оформления документов на землю для постановки на кадастровый учет. Вот тут ее и ждал сюрприз.

«Пошли к нотариусу, потребовали свидетельство о рождении мамы. Она начала: да не знаю, куда-то потерялось. Отправили нас в архив, а в архиве мы и обнаружили, что 1 мая», - рассказывает дочь Анна Капрова.

Перед дочерью Галины Лоховой возникла правовая коллизия. Галина Лохова дала ложные сведения, но в то время многие шли на это, чтобы попасть на фронт.

К счастью, вопрос с документами быстро разрешился в суде.

«В судебном заседании свидетели подтвердили указанные в заявлении обстоятельства, и суд полностью удовлетворил требования Галины Ивановны, установив факт ее рождения 1 мая 1924 года», - сказала помощник судьи Черемховского районного суда Ольга Самохина.

Вопрос с жильем в семье очевидно решен, осталось решить: какой день рождения считать верным.

Реклама

Реклама