28 марта 2015, 10:53

В ходе эволюции люди научились преодолевать расставания с любимыми

Читать 360tv в

-

Ученые из США, исследуя эволюционные процессы психологии, пришли к вывожу, что современный человек, в отличие от своих предков, лучше справляется с болью от расставания с любимыми, передал сайт Planet-today

Реклама

Сначала было мнение, что после расставания люди считали, что больше никогда не смогут построить новые отношения. Однако ученые выяснили, что люди запрограммированы на то, чтоб найти свою новую половинку после разрыва отношений. По их мнению, в мозге человека есть особая зона, которая настроена на помощь в преодолении именно таких проблем.

Ученые поместили участников эксперимента, которые недавно расстались со своими половинами, в аппарат МРТ, - он и выявил вышеуказанную зону. Во время исследования также было отмечено, что данная зона помогает снизить психологическую боль и быстрее восстановиться в эмоциональном плане. Исследователи пришли к выводу, что люди расставаясь со своими партнерами, будут переживать этот разрыв и находить свою новую любовь.

Также исследование показало, что представители разных полов  по-разному разрывает отношения. Главной причиной у мужчин остается физическая измена любимой, а для женщин — эмоциональная. 

При изучении специалисты обнаружили у влюбленных людей активизацию процессов в той части мозга, на которую происходит влияние при употреблении кокаина.

Реклама

Реклама