15 ноября 2018, 21:51

В Химках активисты собрали за два года пластиковых крышек на два миллиона рублей

Читать 360tv в

Химкинские активисты нашли новый способ заработка, причем вырученные деньги они не тратят, а отдают на благотворительность. Совсем недавно, например, оплатили дорогую коляску для девочки-инвалида.

Пластиковые крышечки – это тоже валюта. За килограмм платят 26 рублей. Активисты за два года сдали на переработку 75 тонн крышек и заработали два миллиона рублей, а на вырученные деньги купили инвалидные коляски для детей-сирот.

Реклама

«Мы с самого начала проекта знали, что деньги пойдут именно на реабилитационную технику. Мы хотим помочь. У нас не так много участников, которым нужна эта техника», - сказала вице-президент благотворительного фонда в помощь детям-сиротам Анна Виноградова.

«Добрые крышечки» - проект массовый. Сейчас в нем участвует уже более полумиллиона людей в Москве и Московской области. Молодые мамы с детьми - одни из химкинских активистов. В десткой студии они полгода назад открыли пункт приема пластиковых крышек, теперь планируют расширяться - ведут переговоры с сетевыми магазинами.

Идею сбора крышек от бутылок активисты заимствовали у европейцев. За рубежом во многих супермаркетах, госучреждениях и даже в домах можно встретить различные емкости, наполненные пластиком. А мусороперерабатывающие компании зачастую оплачивают дорогостоящие лечения больным людям. Теперь такую систему внедряют и в России, в Москве и области уже действует 12 крупных точек.

«Крышечки накапливаются на наших крупных пунктах, после приезжает машина, которую заказывает и оплачивает наш фонд. Она отвозит крышки на переработку пластика. Их у нас два: один находится в Павловском посаде, другой в городе Тверь», - говорит Анна Виноградова.

После крышечки взвешивают и отправляют на переработку, а заработанные деньги перечисляют на счет фонда. Так за два года было куплено десять инвалидных колясок.

Реклама

Реклама