09 декабря 2015, 00:48

В говяжьих бургерах "Макдоналдс" обнаружили курицу

Читать 360tv в

-

В Волгограде региональным управлением Роспотребнадзора во время плановой выездной проверки ресторанов сети "Макдоналдс" в говяжьих котлетах было обнаружено ДНК курицы. Были найдены и другие нарушения: персонал раскладывал картошку фри без перчаток, шоколадные торты производились с нарушением санитарных правил, и в свободном доступе не было информации о пищевой ценности и составе блюд ресторана, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

"В указанном исследованном образце - полуфабрикат мясной рубленный категории Б, замороженный "котлеты из говядины" (4:1), обнаружено ДНК курицы домашней, то есть в составе "котлеты из говядины" кроме мяса говядины имеется мясо курицы домашней, не предусмотренное технической документацией", - цитирует газета сообщение Роспотребнадзора.

Сотрудники ведомства уточнили, что испытания говяжьих котлет проводились в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области". Был составлен протокол о нарушении в отношении юридического лица ООО "Макдоналдс" , а "фальсифицированная продукция снята с реализации". Помимо этого, "было направлено предписание руководителю ООО "Макдоналдс" для принятия мер к производителю данного продукта ООО "Марр Руссия", а также письмо в территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области".

Управлении Роспотребнадзора по Московской области пообещало провести проверку ООО "Марр Руссия". 

В "Макдоналдсе" возможность наличия курицы в говяжьих бургерах отрицают.

"Наш поставщик, ООО "Марр Руссия", производит только говяжьи и свиные полуфабрикаты и вообще не получает сырье из мяса птицы. Тем не менее после получения информации об отборе проб котлет производства ООО "Марр Руссия" специалистами РПН по Волгоградской области 21 октября 2015 года образцы котлет из этой же партии были направлены на исследования в аккредитованные лаборатории ИЦ ВНИИМП имени Горбатова, ФГБУ "ВГНКИ", ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Московской области", Сергиево-Посадский филиал ФБУ "ЦСМ Московской области". По результатам исследований посторонних ДНК не обнаружено", - отчиталась пресс-служба "Макдональдса", добавив, что "Макдоналдс" контролирует "всю цепочку поставок сырья, в буквальном смысле от поля до прилавка". "На всех предприятиях "Макдоналдс", у поставщиков и на всех распределительных центрах по инициативе компании внедрена международная система НАССР (анализ опасных факторов и критические контрольные точки), чтобы гарантировать безопасность продукции. Начиная с 2013 года проводится скрининг поставщиков говяжьих полуфабрикатов, проводятся тесты на ДНК выпускаемой продукции в аккредитованных лабораториях методом ПЦР - и за весь период наблюдений ни разу не выявлено посторонних ДНК", - сообщила пресс-служба.

В ресторане, где Роспотребнадзор нашел ДНК курицы в говяжьих котлетах, было выявлено еще одно нарушение.

"Порционирование блюд (картофель фри) осуществляется персоналом без использования одноразовых перчаток", - отметили в протоколе инспекторы Роспотребнадзора и наложили на ресторан штрафные санкции.

В другом "Макдоналдсе" Волгограда продавался торт "Шоколадная мелодия", изготовление которого "проводилось не в соответствии с технической документацией, в нарушение пункта 8.2 санитарных правил СП 2.3.6.1079-01". Полуфабрикат размораживали вместо положенных шести часов только четыре часа. Там же инспекторы Роспотребнадзора обнаружили 36 банок минеральной воды "Перье" "без указания сведений о декларации соответствия".

В других ресторанах города проверка Роспотребнадзора выявила отсутствие "в наглядной и доступной форме" информация о пищевой ценности и составе блюд.

"Указанную информацию (которая хранится в документах за линией раздачи) потребитель может получить только при запросе у работников предприятия или после приобретения продукции (на этикетке), что не обеспечивает потребителю возможность их правильного выбора", - сказано в отчете управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

По сообщению ведомства, после проверок "привлечены к ответственности директора ресторанов быстрого питания в виде шести штрафов на сумму 66 тысяч рублей, в том числе привлечено юридическое лицо ООО "Макдоналдс" по статье 6.6 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей".

"По всем остальным вопросам (помимо котлет), возникшим во время проверки, были даны исчерпывающие разъяснения - например, предоставлены декларация и товарная накладная на воду "Перье", отдельные замечания были устранены незамедлительно, что и было отражено в протоколе проверки. Полная информация о составе и пищевой ценности блюд нашего меню представлена в уголке потребителя в каждом ресторане, а также на сайте mcdonalds.ru", - ответила на претензии пресс-служба "Макдоналдса".

В прошлом году Роспотребнадзор проверил рестораны "Макдоналдс" на всей территории России. По итогам проверки, обнаружившей много нарушений, несколько ресторанов были временно закрыты, в том числе и первый в России самый крупный в Европе "Макдоналдс" на Пушкинской площади в Москве. По оценкам экспертов, это принесло сети ресторанов убытки превышающие два миллиона рублей и серьезные потери в имидже ресторана.

В 2015 году Роспотребнадзор провел 22 проверки ресторанов "Макдоналдс". Около 15 раз сеть ресторанов проверяли другие службы - МЧС и местные администрации. Суды ведут уже десятки дел с участием ООО "Макдоналдс" по инициативе физических и юридических лиц. Дела касаются решения вопросов о коммунальных платежах, разделе земли и иных вопросов. Много дел и о моральных потерях потребителей. 

В сентябре нынешнего года москвич отсудил у "Макдоналдса" 320 тысяч рублей за пролитый одним из сотрудников ресторана кофе на его ребенка. Отец трехлетней девочки сначала выдвинул иск на пять миллионов рублей. Летом еще один житель Москвы подал в суд на "Макдоналдс" за то, что прищемил в ресторане сломанным стулом палец, оценив ущерб в 400 тысяч рублей, и потребовав в качестве возмещения морального вреда еще 100 тысяч рублей. 

По мнению декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александра Шатилова, массовых проверок "Макдоналдс"в этом году не будет.

"В настоящий момент ситуация в мире достаточно сложная, но российское руководство старается не делать резких движений и не вступать в принципиально жесткие конфликты с США ни по политическим, ни по экономическим вопросам. Поэтому массовые проверки сети вряд ли возможны", - сказал Шатилов.

Эксперт пояснил, что "Макдоналдс" считается стратегической американской компанией.

"Она принадлежит влиятельным людям, и, кроме того, это бренд, который американцы продвигают по всему миру, как Голливуд. Массовые проверки "Макдоналдсов" американские элиты воспримут как прямой вызов. Если проверки и будут сейчас, то пока точечные. Но если американское руководство пересечет "красную черту", я не исключаю более жестких действий в отношении не только "Макдоналдса", но и других компаний", - считает Шатилов.

Реклама

Реклама