В Госудме предложили наказывать врачей за утерю медкарт пациентов | 360°

10 сентября 2015, 06:54

В Госудме предложили наказывать врачей за утерю медкарт пациентов

Читать 360 в

-

Медиков предложили увольнять и отстранять от профессии на пять лет за утерю медицинских карт пациента, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Такие наказания, возможно, скоро появятся для главных врачей поликлиник, а при повторной потери документа больного, клинику могут лишить лицензии. 

Реклама

"Карты пропадают из больниц, это факт, особенно сейчас, в связи с объединением, создают еще большие сложности, доктора принимают в разных поликлиниках", - сказала депутат комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Красильникова.

Чаще всего карты теряются в том случае, если попадают к пациентам. Но теперь, чтобы избежать таких случаев, на руки историю болезни не выдают. Пациенты записываются заранее либо по телефону, либо через интернет. К приходу пациента карта уже лежит на столе врача. Но специалисты все же советуют перестраховаться и завести еще и свою, дополнительную историю болезни.

"Вы имеете право ознакомиться с документацией и если необходимо получить копию по письменному заявлению получить копию и хранить эту копию у себя", - сказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Игорь Цикорин.

Ранее сообщалось, что в Москве врачи собираются создать черный список пациентов, куда войдут "профессиональные жалобщики", или люди, которые подают необоснованные жалобы на учреждения здравоохранения. Читать далее>>   

Реклама

Реклама