02 декабря 2019, 14:22

В Госдуме предложили принудительно изолировать наркоманов от общества

Читать 360tv в

Депутат Государственной думы Олег Нилов от партии «Справедливая Россия» предложил принудительно изолировать наркоманов от общества, а также ввести за пропаганду наркотиков уголовную ответственность. Он заявил, что внесет этот законопроект на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщило РИА «Новости».

Такое заявление Нилов сделал в ходе своего выступления на круглом столе «Угроза пропаганды и распространения наркотиков в интернете: чем нам грозит даркнет».

Реклама

По словам депутата, каждый наркоман, который сейчас находится в обществе, является основным пропагандистом и сотрудником даркнета, а таких людей миллионы. Нилов уверен, что для победы над даркнетом необходимо изолировать всех наркозависимых от остальных людей. Он подчеркнул, что такое решение позволит спасти жизнь не только самому больному, но и тем, кого он мог бы подвергнуть своему пагубному влиянию и рано или поздно подтолкнуть к употреблению наркотиков.

«Предлагаю приравнять к уголовному преступлению и при вынесении приговора по той статье предлагать лишь один вариант освобождения от уголовной ответственности: принудительное лечение», — подчеркнул депутат.

Нилов также отметил, что для таких заключенных необходимо создать специальные тюрьмы, которые будут располагаться отдельно от остальных зон. Кроме того, условия содержания в них должны быть менее строгими, чем в остальных местах заключения.

Депутат также подчеркнул, что особо тяжелыми преступлениями являются деяния правоохранителей, которые так или иначе помогают распространению наркотиков. Для того, чтобы бороться с этим явлением, Нилов предложил ввести особо строгое наказание, как для тех, кто предал родину: «высшая мера с конфискацией и никаких УДО».

Кроме того, депутат отметил, что пропаганда наркотических веществ идет в одном ряду с пропагандой фашизма, нацизма и идеологии ИГ*. Следовательно, как и за другие перечисленные преступления, за пропаганду наркотиков должно быть уголовное наказание.

*ИГ — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама