10 октября 2018, 22:14

В Челябинске толстого ежика посадили на диету

Читать 360tv в

Оказывается, избыточный вес - это проблема не только человеческая. Звери тоже страдают от лишних килограммов, особенно те, что содержаться в неволе. Животное питается тем, что ему дает хозяева, а они часто не знают, как правильно кормить своего домашнего питомца. Жертвой обстоятельств и молочной каши стал еж из Челябинска.

Этого ежа здесь зовут хомячком. Не потому, что местные зоологи не разбираются в животных, а, потому что Хомячок был почти в два раза больше своих сородичей. В приют его привезли с ожирением - вместо положенного килограмма, он весил почти 2 с половиной. Из-за лишнего веса еж плохо ходил и даже не мог сворачиваться в клубок. А это его главное средство защиты. Чтобы спасти животное, его сразу посадили на диету.

Реклама

За два месяца спецрежима еж скинул килограмм. Зоологи говорят, что у него все еще есть лишний жирок, но к весне он от него избавится. Сильно поправился Хомячок из-за гормональной терапии, прописанной ветеринаром. Но еж набирает вес по тем же причинам, что и человек. Малоподвижность и, конечно, неправильное питание.

Сейчас еж весит чуть больше килограмма и чувствует себя гораздо лучше. Он снова может свободно двигаться и с удовольствием охотится за насекомыми. Зиму Хомячок проведет в приюте, а уже весной его отпустят на свободу.

Реклама

Реклама