15 марта 2016, 00:16

В 2017 году в Подмосковье появятся образцовые военные городки

Читать 360tv в

-

В ведение Московской области от Минобороны России переходят еще 13 военных городков: 310-Б и 310-В в Истринском районе, "Клин-5", "Мытищи-16", Николо-Урюпино и Новый в Красногорском районе, Молоково в Ленинском, Немчиновка в Одинцовском, Куровское в Орехово-Зуевском, Бобошино в Сергиево-Посадском, Фенино в Серпуховском, Фрязино в Щелковском и городок N 67 в Ногинске. После этого общее количество жителей бывших военных городков в Подмосковье достигнет 200 тысяч человек, сообщил свежий номер "Российской газеты".

Реклама

До "переезда" в Подмосковье в некоторых военных поселениях люди годами жили без горячей воды, поскольку нагревательные установки давно не обслуживаются - не хватает денег. Это можно объяснить тем, что потери тепла через дырявые трубы систем делают горячую воду поистине золотой.

"Если в целом износ сетей в Подмосковье находится на среднероссийском уровне, то по военным городкам процент износа гораздо выше", - сообщил министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

Объекты водоотведения в военных городках изношены на 81%, теплоснабжения - на 68%, а жилищный фонд - на 56%. Власти Московской области уже увеличили затраты на реконструкцию инфраструктуры военных городков с 600 миллионов до 3,6 миллиарда рублей. По мнению экспертов, для того, чтобы привести в порядок все 187 переданных Подмосковью городков, потребуется не менее 46 миллиардов рублей. Половина этих средств должна быть направлена на ремонт жилья.

Правительство Подмосковья намерено искать средства в самих городках. В шести из них инженерные мощности позволяют запустить инвестиционные проекты создания новых производств. В Балашихе планируется открыть производственный комплекс на 40 тысяч рабочих мест. В Королеве запланирован технопарк. В 16 городках могут появиться новые жилые микрорайоны, помимо точечных производственных объектов. Еще 32 городка планируется внести в список привлекательных для инвестиций после модернизации инженерных сетей.

Уже в 2017 году в Подмосковье появятся первые образцовые военные городки. На реконструкцию бывших военных поселений Монино в Щелковском районе и Софрино - в Пушкинском направлено 1,5 миллиарда рублей.

"Работы в них были начаты в 2015 году и сейчас продолжаются. В этих городках мы полностью поменяем всю сетевую инфраструктуру, идущую и к домам, и к объектам социального и культурного назначения", - сообщил Евгений Хромушин.

Реклама

Реклама