«Увезите меня в дом престарелых». В Соликамске дочь держит 90‐летнюю мать взаперти и морит ее голодом | 360°

29 марта 2019, 20:29

«Увезите меня в дом престарелых». В Соликамске дочь держит 90‐летнюю мать взаперти и морит ее голодом

Читать 360 в

Кажется, об этой истории в Соликамске знает вся округа. Дочь держит под замком родную мать, отнимает у нее всю пенсию, пропивает, а ее кормит просроченными продуктами с помойки.

«Идет по улице, бутылка пива в одной руке, в другой круг колбасы Краковской. А мать хлеба просит», - рассказывают соседи 90-летней Нины Батаевой.

Реклама

90-летняя узница живет в «хрущевке». Звонить и стучать ей бесполезно. Изнутри бабушка не может открыть дверь. Так как квартира пенсионерки находится невысоко, на втором этаже, иногда местные берут лестницу и передают ей в окно кто что может. Кто продукты, кто лекарства. Питаться просрочкой старушка больше не может.

«У нас в коридоре стоит такая вонь. Мы ни зимой, ни летом не закрываем окна. Это вообще дурдом - что у нас творится», - жалуются соседи.

Соседи бабушки куда только ни писали, но толку от этого мало. Тогда мы решили вызвать на место всех тех, кто может помочь: полицию, скорую помощь и МЧС. Первым пришел участковый. В присутствии телекамер оперативные службы начали работать. Так, полицейский разрешил спасателям вскрывать дверь и вызволять бабушку из-под домашнего ареста. Когда люди увидели несчастную бабушку, то сначала подумали, что она умерла, но нет - она была жива, но чувствовала себя неважно, сильно кашляла и тяжело дышала. Обстановка в квартире шокировала многих - грязь, вонь, тараканы. Повсюду были разбросаны просроченные продукты, а молочка вообще хранилась вне холодильника.

И тут вдруг домой к бабушке пришла ее дочь – Люба, которая начала скандалить со всеми подряд, а бабушка тем временем молила о помощи.

«Увезите в дом престарелых меня. Я там спокойно буду жить», - кричала Нина Батаева.

Дочь бабушки говорила, что не выпускает мать на улицу, потому что боится за нее. А вдруг она куда-нибудь убежит. По поводу пенсии дама не спорила, говорила, что деньги бабушке ни к чему, так как за коммуналку она платит сама, да и еду домой приносит.

«Я ее не бью. Никогда в жизни не трону родную мать. Она у меня единственная», - сказала журналистам дочь бабушки – Любовь Богомолова.

В итоге на место приехали врачи скорой помощи и увезли бабушку в больницу - лечить. Дочь, конечно, сопротивлялась, но ее уже никто не послушал. Позже, в соцзащите сказали, что пользуясь случаем, пока бабушка не с дочкой, они определят ее в дом престарелых.

Реклама

Реклама