«Уцелевший» биопринтер «Орган.Авт» стал экспонатом Музея космонавтики | 360°

29 апреля 2019, 17:59

«Уцелевший» биопринтер «Орган.Авт» стал экспонатом Музея космонавтики

Читать 360 в

26 апреля 2019 года компания ИНВИТРО передала на государственное хранение Музею космонавтики два биопринтера «Орган.Авт», созданные в лаборатории 3D Bioprinting Solutions. Эти подлинные биопринтеры – аналоги «Орган.Авт», который сейчас находится на Международной космической станции и на котором в начале декабря 2018 года космонавт Роскосмоса Олег Кононенко впервые в мире напечатал органные конструкты и живые ткани.

Торжественная церемония состоялась при участии директора компании ИНВИТРО Александра Островского, управляющего партнёра компании 3D Bioprinting Solutions Юсефа Хесуани, директора Музея космонавтики Натальи Артюхиной, лётчика-космонавта, Героя СССР Александра Лавейкина, лётчика-космонавта, Героя СССР Олега Атькова, заведующего отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений Института медико-биологических проблем РАН Марка Белаковского и других почётных гостей.

Один из переданных Музею биопринтеров имеет интересную историю. Он был на борту пилотируемого корабля «Союз МС-10» 11 октября 2018 года вместе с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом НАСА Ником Хейгом. Когда произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» он уцелел благодаря срабатыванию системы аварийного спасения (САС) и был благополучно возвращён в лабораторию.

Первый полёт биопринтера на МКС и проведение эксперимента в условиях космоса – безусловно, огромный прорыв в истории мировой космонавтики и медицины. Решение передать принтеры в Музей космонавтики обусловлены стремлением компаний ИНВИТРО и 3D Bioprinting Solutions рассказать о научных достижениях России в области космоса и биотехнологий и таким образом зафиксировать успех в масштабе общей истории космонавтики.

Как отметил Александр Островский, наша страна всегда являлась первой в космосе и эксперимент на МКС с принтером «Орган.Авт» стал подтверждением этих традиций. «Создание 3D-биопринтера, разработка и проведение орбитального эксперимента стали для нас настоящим прорывом — мы доказали, что по-прежнему являемся лидерами в области самых передовых исследований в космосе. Мы знали, что наши коллеги из США также планировали подобный эксперимент на весну 2019 года», - сказал Островский.

Когда наш биопринтер долетел в декабре до МКС, мы их опередили, и это уже приоритет страны. Хотелось быть первыми, и мы стали первыми. Это окрыляет, конечно

Наталья Артюхина напомнила, что в прошлом году Музей космонавтики посетили 653 тысячи человек. «Безусловно, нашим гостям будет особенно интересно узнать, какие актуальные научные задачи решаются в космосе — данный 3D-биопринтер позволит наглядно рассказать об эксперименте по печати живых тканей, который проходит на Международной космической станции прямо сейчас», - рассказала она.

Этот научный прибор станет центральным экспонатом нового раздела экспозиции Музея, который расскажет посетителям об актуальных исследованиях, проводимых на Международной космической станции, в том числе – об устройстве биопринтеров, о биофабрикации. Он также расскажет и об эксперименте, который впервые был проведён на орбите. Открытие экспозиции намечено на октябрь 2019 года.

Реклама

Реклама