04 февраля 2019, 18:14

«Утром и вечером дают по таблетке»: мама заболевшего эхинококкозом суворовца рассказала о лечении сына

Читать 360tv в

Заболевшим эхинококкозом курсантам Суворовского училища в Ульяновской области дают таблетки утром и вечером. Об этом «360» рассказала мама одного из учащихся Ольга.

Диагноз «эхинококкоз» ее сыну поставили по итогам флюорографии во время планового обследования. В легких мальчика обнаружили три очага, где паразиты оставили кисты.

Реклама

Ольга решила провести дополнительное обследование. Курсант сдал кровь, сходил на ультразвуковую и компьютерную диагностику. В результате выяснилось, что под атаку гельминтов попала еще и печень.

«Лечат пока в училище: утром и вечером дают по таблетке. Никаких симптомов не наблюдалось, и чувствует он себя хорошо», — рассказала она о состоянии сына.

О причинах вспышки заболевания руководство училища пока ничего конкретного не говорит.

«Нам сказали на собрании прямым текстом, что они съели собачьи какашки с этими яичками», — заявила Ольга, но при этом отметила, что непонятно, как это могло произойти, так как заболевшие находятся в разных ротах, разных взводах, и все они приехали из разных регионов.

Окончательно сообщить, что стало причиной заражения, руководство обещало 6 февраля. После этого Ольга намерена решить, стоит ли обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

С таким же диагнозом и кистами в легких и печени попал в больницу еще один курсант, приехавший их Чебоксар. Его мама Аида рассказала, что диагноз поставили после того, как мальчик лег в больницу с воспалением легких. Медики сделали ему рентген, который показал наличие паразитов.

«Интерфакс» со ссылкой на Минздрав Ульяновской области сообщил, что диагноз «эхинококкоз» поставили 25 воспитанникам Суворовского военного училища. При этом, как подчеркнула руководитель ведомства Ирина Чигирева, у одного из курсантов диагноз уже сняли.

Она отметила, что пищевой путь попадания гельминтов в организм полностью исключен, так как личинки погибают при температуре 60 градусов. Также она отметила, что никаких поражений или изменений в головном мозге у заболевших ребят врачи не обнаружили.

По ее словам, никакой осложненной формы болезни у курсантов нет.

Эхинококк распространяется в печени и легких, паразиты образовывают кисты. Но сам этот процесс занимает до полугода. Главная опасность в прорыве этих новообразований.

До 6 февраля диагностику пройдут более 800 человек, среди них не только воспитанники, но и сотрудники училища. Между тем военная прокуратура начала проверку причин массового заражения ульяновских суворовцев.

Реклама

Реклама