03 августа 2018, 19:33

Утиные истории: десятки мертвых птиц обнаружили в Яузе

Читать 360tv в

Вслед за массовой гибелью уток в Лефортовском пруду мор начался в старом русле реки Яузы в московском районе Свиблово. Десятки пернатых несколько дней лежали в воде, пока их не вытащили коммунальщики. Эпидемия это или экологическая катастрофа, разбиралась корреспондент «360».

Жуткие кадры разлагающихся в воде уток облетели всю Москву всколыхнули интернет-сообщество. Десятки мертвых птиц раскачиваются на волнах в старом русле Яузы в районе Свиблово, вокруг гуляют дети, а запах стоит непередаваемый. Так было до тех пор, пока местные жители не забили тревогу. Спустя несколько дней тушки уток убрали коммунальщики. Однако мор не прекратился. И теперь красивейший парк, который является особо охраняемой природной территорией, превратился в кладбище пернатых животных.

Реклама

«Мы наблюдаем такие очаги неблагополучия, в которых может развиться действительно прямая угроза человеку, это однозначно», - рассказал микробиолог Николай Бобров.

Что же отравило жизнь уткам, а заодно и местным жителям? По их словам, все началось несколько недель назад с появления загадочного красного пятна в водоеме.

«Выглядело это так, как будто кого-то убили. Абсолютно ярко красный цвет, - поделилась местная жительница. - Выглядело так, как будто это какая-то химия, то ли что-то сбросили, то ли краска, но это анализ Мосводостока должен показать».

Багровое пятно просуществовало несколько дней. Пробы воды сотрудники экологического надзора взять успели. Однако химических примесей в ней не обнаружили.

«Подтвердился некоторый падеж уток и мелкой рыбы, но 24 числа взяли анализы бактериологические, потому что химический анализ не показал ничего, то есть химически вода нормальная», - сообщил Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природы города Москвы.

Между собой специалисты говорят: уж лучше бы это были нефтепродукты, отравившие Яузу, потому что если не они, то угроза может оказаться более серьезной – биологической. Стали ли утки жертвами вируса – покажут исследования, на которые отправили не только воду, но и одну из мертвых птиц.

«Произошла гибель уток с симптоматикой, подразумевающей воздействие патогенной флоры - это однозначно патогенной флоры вирусной или бактериальной природы», - заявил микробиолог Николай Бобров.

Насколько патогенные вещества могут быть опасны для человека, только предстоит выяснить. Еще один немаловажный вопрос: как отрава попала в водоем? Не исключено, что ядовитая смесь появилась в застойной воде из-за жары. Местные жители рассказали, что раньше пруд был проточный, пока год назад строители не убрали плотину.

Изменение даже такой небольшой экосистемы может привести к непоправимым последствиям. Например, в пруду Лефортовского парка в Москве массовый мор рыбы и уток. И гибель птиц еще доподлинно не установлена.

У орнитологов есть своя версия – они говорят, знают, что, а точнее кто истребляет птиц.

«Кого-то могли и пострелять, потому что дураков у нас хватает. «Есть догхантеры, а эти по птичкам специализируются, - сказал Владимир Горячев. - На речке такого нет. В Богородском Яуза течет, я там регулярно бываю, там утки все здоровые, и не только утки, но и камышницы».

Местные жители не верят, говорят: слышали бы выстрелы. Еще одну версию высказали в столичном Департаменте природы. Они присоединились к расследованию после того, как жители встали на крыло защиты.

«Одним из пищевых компонентов уток является мелкая рыба, ну и мелкие различные водные животные – ихтиофауна. Возможно что-то зацепило, скажем так, локально, какую-то группу уток. Потому что в целом по городу нет какой-то эпидемии», - рассказал Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природы города Москвы

Специалисты выразили уверенность – это обычное пищевое отравление. Спровоцировать его могла не только тухлая рыба, но и хлеб, которым местные подкармливают пернатых. Это делать категорически запрещено. Однако мог ли обычный хлеб отравить несколько десятков уток, а заодно и окрасить воду в водоеме в ядовитый красный – остается загадкой. В столичном Департаменте природы пообещали решить ее уже в ближайшее время – когда будут готовы бактериологические анализы воды.

Реклама

Реклама