28 апреля 2015, 09:06

Установка "Тополь" станет самым большим экспонатом мемориала на ВДНХ

Читать 360tv в

-

Ночью 28 апреля  из Серпухова в Москву прибыла пусковая установка "Тополь". Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", этот образец военной техники станет самым большим экспонатом на обновляемой выставке вооружения мемориального комплекса ВДНХ.

Реклама

На церемонии прощания в подмосковном Серпухове собрались 200 курсантов и офицеров филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Перед переездом священники серпуховского благочиния совершили молебен и освятили "Тополь". Пусковая установка с 1990 по 2008 год находилась на боевом дежурстве в Тейково и принимала участие в Параде Победы на Красной площади. В 2011 году пусковую установку передали в филиал академии. На "Тополе" отрабатывали практические навыки будущие офицеры-ракетчики. 

"Ракетчики называют этот агрегат у нас так ласково "опушка", поскольку, в общем-то, он стал уже за это время достаточно родным и близким. Мы его изучили достаточно хорошо и научили наших офицеров грамотно их эксплуатировать", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" и. о. начальника кафедры пусковых установок и ракет филиала военной академии РВСН Юрий Беляев.

Теперь курсантов - ракетчиков будут учить на более современных установках, а "Тополь" заслуженно займет постоянное место стоянки среди лучших образцов российского оружия. Масса пусковой установки  52 тонны. Для проезда военной техники потребовалась колонна сопровождения. 

Напомним, на ВДНХ, 9 мая откроется выставка боевых машин, посвященная Дню Победы. Впервые военную технику везли из отдаленных районов Подмосковья. Технику выставят возле павильона "Космос". Экспозиция будет действовать постоянно.

Кроме того, боевые машины можно будет увидеть на Ходынском поле, Ленинградском шоссе, Тверской улице, Новом Арбате.  В Москве 29 апреля, а также 4, 6, 7 мая пройдут репетиции военного парада, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Время мероприятий - с 22:00 до 01:00. 7 мая в 10.00 начнется генеральная репетиция с участием авиации.

Реклама

Реклама