Урожай клубники в Подмосковье увеличился на 20% | 360°

09 августа 2018, 15:38

Урожай клубники в Подмосковье увеличился на 20%

Читать 360 в

С начала сезона в Московской области было собрано более 1 тысячи тонн клубники, что превышает прошлогодний показатель более чем на 20%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

«В подмосковных хозяйствах в этом году собрано 1,132 тысячи тонн клубники, что более чем на 20% превышает показатель прошлого года. Отрадно, что жители Московской области и столицы уже который год активно покупают нашу подмосковную ягоду и отмечают, что она превосходит по качеству и вкусу клубнику, которую везут из южных регионов», – отметил министр.

Разин также подчеркнул, что на территории региона выращиванием клубники занимаются около десятка хозяйств.

По словам министра, по сбору ягоды лидирует наиболее крупный подмосковный производитель - ЗАО «Совхоз имени Ленина». Здесь на площади в 110 гектаров собирали до 60 тонн в день. Среди лидеров Андрей Разин также назвал хозяйство «Русская ягода» в Луховицах – площадь возделывания более 20 гектаров, ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» в Ленинском муниципальном районе – площадь возделывания более 10 гектаров.

Со следующего года четыре подмосковных хозяйства в период с апреля по октябрь начнут выращивать клубнику и малину в теплицах, чтобы у жителей региона всегда была на столе вкусная и полезная ягода.

Средняя стоимость килограмма клубники в этом году составляет 300 рублей.

Реклама

Реклама