18 июля 2018, 21:51

Уровень нитратов в арбузах проверили в магазинах и торговых палатках столичного региона

Читать 360tv в

Арбузы в столичный регион ломятся раньше срока, торгуют ими уже вовсю, и, по традиции, первый вопрос покупателя: откуда? Почему так рано?

Ответы продавцов и их уловки разнятся год от года. Телеканал «360» выяснил, какие в ходу в этом сезоне, и заодно проверил их на безопасность.

Реклама

Оказалось, что в одной торговой палатке дыни показали 220 миллиграмм нитратов, вместо дозволенных девяноста. Там арбузы и дыни будут одинаково непригодны для пищи, так как не прошли лицензирование. А это значит, что качество товара никто не гарантирует.

Каждый продавец знает, что на такой товар сертификат получить невозможно. Время для бахчевых - август. А недоношенных «мальчиков» и «девочек» выращивают, добавляя стимуляторы роста - нитраты. Избыточное содержание которых чревато серьезными последствиями.

С кусочком такого арбуза, по словам координатора общественного объединения «Безопасная Столица» Владимира Каширова, лучше сразу пристраиваться на унитаз. Расстройство обеспечено.

Далее корреспондент телеканала «360» отправился с проверкой в сетевой магазин.

«По факту превышение в два раза. То есть превышение есть, но все-таки поменьше. Если брать меньшее из двух зол, то лучше все-таки покупать у сетевиков», — сказал координатор общественного объединения «Безопасная столица» Владимир Каширов.

Реклама

Реклама