10 июня 2015, 00:53

Урологи проведут масштабные профилактические осмотры

Читать 360tv в

-

Программа "Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие" может быть расширена на большинство регионов России, сообщила газета "Известия". Такую возможность с Минздравом обсуждают директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина и главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Реклама

"У нас в целом серьезный перекос в продолжительности жизни мужского и женского населения. Мужчины живут меньше, чем женщины, на 10 лет. Система российского здравоохранения уделяет больше внимания женской охране здоровья, количество гинекологов (более 48 тыс.) больше, чем урологов (около 7–8 тыс.). Это отрицательно сказывается на демографии, репродуктивной функции и продолжительности мужской жизни", - заявил Аполихин.

Уточняется, что урологи в рамках программы будут осуществлять анкетные опросы, проводить обследования и рассказывать о здоровом образе жизни. Проект охватил Воронежскую, Липецкую, Калужскую, Владимирскую области, Карачаево-Черкесскую Республику, Дагестан, Дмитровский район Московской области. Всего 14 регионов.

По словам Олега Аполихина, реализация проекта "Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие" направлена на профилактику мужских заболеваний, выявление и лечение которых в последствие позитивно скажется на демографических показателях страны в целом.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в Московской области врачи продолжают внедрять новый метод лечения гепатита. Проводимое лечение с применением самых передовых достижений мировой гепатологии направлено на спасение жизни подавляющего большинства пациентов. Читать далее>> 

Реклама

Реклама