22 мая 2018, 11:25

Уроки по основам правой грамотности провели для школьников Котельников

Читать 360tv в

В целях организации мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с детским трудом, во всех школах Котельников провели открытые уроки для учеников 9-11 классов для ознакомлениях обучающихся с правовыми нормами при оформлении на работу. Об этом сообщила глава Котельников Ирина Польникова.

«Сотрудники правового отдела администрации городского округа провели открытые уроки для учеников 9-11 классов школ города, в ходе которых ознакомили их с правовыми нормами при оформлении на работу лиц, не достигших 18-летнего возраста. Рассказали им об основных статьях трудового кодекса. Данные уроки организованы в преддверии Всемирного дня борьбы с детским трудом. Всего лекции послушали около 100 учеников», - сказала Ирина Польникова.

Реклама

Глава Котельников отметила, что школьникам рассказали о видах трудового договора, в том числе о правилах заключения срочного трудового договора. Ирина Польникова напомнила, что максимальная продолжительность рабочего дня для школьников должна составлять 2,5 часа, для лиц 16-18 лет – 4 часа.

«Сотрудники администрации также обратили внимание школьников на то, что работникам в возрасте до 18 лет должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 31 календарного дня в удобное для них время. Увольнение же по инициативе работодателя допускается только с разрешения соответствующих государственных органов по делам несовершеннолетних. Исключением может быть только ликвидация предприятия», - подчеркнула Ирина Польникова.

При приеме на работу несовершеннолетнему необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, справку о состоянии здоровья и другие документы. Обязательно – документы, подтверждающие согласия одного из родителей или опекуна на трудовую деятельность. Глава 42 трудового кодекса РФ содержит в себе все особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Реклама

Реклама