«Уралвагонзавод» заявил о проблемах с отгрузкой продукции из‐за роста НДС | 360°

18 марта 2019, 12:36

«Уралвагонзавод» заявил о проблемах с отгрузкой продукции из‐за роста НДС

Читать 360 в

Повышение НДС с 18% до 20% с 1 января наступившего года привело к проблемам в области Гособоронзаказа. «Уралвагонзавод» не может отгрузить технику для армии из-за того, что в контрактах с изготовителями продукции НДС указан в 18%, а налог придется платить в 20%

В интервью РБК генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов рассказал о проблемах рентабельности в области исполнения гособоронзаказа. Проблема, по его словам, заключается в постоянном ручном управлении при решении проблем с поставщиками, которые не вовремя отгружают свои материалы.

«Не все исполнители своевременно поставляют продукцию. Если положить все расходы на этих недобросовестных по объективным или субъективным причинам поставщиков, они просто умрут, а они единственные производители», — заявил Потапов и пояснил, что в итоге приходится постоянно идти на компромисс в решении различных проблем.

В качестве примера он привел повышение тарифа НДС с 18% до 20%.

«В контрактах у нас стоит НДС 18%, а налоговая принимает НДС в этом году 20%. Возникает коллизия. Ее нужно срочно разрешать, потому что это осложняет работу по подписанию договоров с исполнителями и отгрузку техники для нашей армии», — подчеркнул глава «Уралвагонзавода».

Потапов отметил, что этот вопрос должны решать уполномоченные органы, а не Минобороны, которое действует в рамках определенного бюджета на гособоронзаказ, и не «Уралвагонзавод».

Он пояснил, что корпорация выполнит те решения, которые примут на законодательном уровне, но потерять средства при переходе все же не хотелось.

Ставку налога на добавленную стоимость повысили до 20% с 1 января наступившего года. По мнению правительства, увеличение ставки позволить дополнительно получить два триллиона рублей за два года. Средства направят на выполнение майских указов президента России.

Реклама

Реклама