26 января 2021, 13:37

Уральская кибердружина займется борьбой с матом в соцсетях

Читать 360tv в

Казачья кибердружина на Урале будет заниматься мониторингом публикаций в социальных сетей для борьбы с матом. Об этом рассказал руководитель виртуальной дружины «МедиаЩит» Андрей Замятин.

Блюсти соблюдение этических норм на площадках в интернете будут виртуальные патрули. Это специально обученные люди, которые вручную будут проводить мониторинг соцсетей.

Реклама

Кибердружинники будут проверять сообщения от пользователей и публикации в группах на наличие нецензурной лексики и в случае обнаружения направлять жалобы администраторам.

Руководитель виртуальной дружины рассказал, что его подопечные занимаются поиском деструктивного контента вручную, без применения какого-либо автоматизированного ПО.

«В основном используем хештеги. Наша цель — защита нашего родного русского языка, культуры речи», — пояснил глава «МедиаЩита» в разговоре с изданием «Подъем».

Госдума ранее приняла закон об обязательной блокировке незаконного контента в соцсетях. В окончательную версию документа также включили запрет на публикации, содержащие мат.

Реклама

Реклама