Управляющая компания вернула жителям Долгопрудного 2 млн рублей | 360°

20 февраля 2015, 11:29

Управляющая компания вернула жителям Долгопрудного 2 млн рублей

Читать 360 в

-

Долгопрудненская управляющая компания сделала перерасчет жителям двух домов по предписаниям Госжилинспекции, сообщается в пресс-релизе надзорного ведомства. Жилинспекторы провели проверку начисления платежей по просьбе горожан, проживающих в домах на Лихачевском и Московском шоссе.

Реклама

В результате проверки выяснилось, что ООО "Стройжилинвест-эксплуатация" незаконно начисляет плату за капитальный ремонт. Областная программа капремонта стартовала в 2014 году, а УК начала начислять эти платежи с 2012 года в доме на Московском шоссе, а на Лихачевском – с 2010-го.

Соответствующего решения общего собрания собственников о начислении подобных платежей также не было. Общая сумма незаконно полученных управляющей компанией средств составила 1 миллион 940 тысяч рублей. Эти деньги были возвращены жителям.

По словам руководителя подмосковной Госжилинспекции Александра Когана, жильцы сначала должны обратиться в управляющую компанию, если они сомневаются в законности начисляемых платежей.

"Там обязаны непосредственно при обращении проверить правильность начислений и, если обнаружатся ошибки, – выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. Если УК будет игнорировать обращения, следует обращаться в Госжилинспекцию", – отмечает он.

Как ранее сообщал телеканал "360 Подмосковье", в ближайшие годы в Московской области планируется провести капитальных ремонт в четырех тысячах домов области. На эти цели правительство потратит более 10 миллиардов рублей. В первую часть плана были включены 288 муниципальных образований.

Реклама

Реклама