Уникальный парк с историей появится в ЖК Balance на юго‐востоке столицы | 360°

27 июня 2019, 10:46

Уникальный парк с историей появится в ЖК Balance на юго‐востоке столицы

Читать 360 в

«Прогрессивные жилые кварталы Balance» компании «Главстрой» расположились на Рязанском проспекте в Москве. Проект бизнес-класса строится на юго-востоке столице, на территории с более чем полувековой историей. Девелопер, сохраняя историческую составляющую места, развивает территорию по формату всемирно известных парковых комплексов и создает социальную инфраструктуру. Подробности – в материале «360».

Кварталы Balance занимают обширную территорию 27,5 гектар. Проект включает в себя жилые дома, социальные объекты, общественные пространства и инфраструктуру. Главной точкой притяжения Balance станет парковый комплекс с уникальной для столицы исторической концепцией.

Реклама

Коммерческий директор проекта Balance Владимир Богданюк, сообщил, что площадь самого парка в Balance — пять гектар, а объединит пространство аллея длиной в 600 метров от Рязанского проспекта до Окской улицы.

Сейчас мы находимся на этапе детализации проекта и разработки документации. Концепция паркового комплекса предусматривает многообразие сценариев отдыха и времяпровождения. Здесь появятся велодорожки и прогулочные маршруты. Вдоль аллеи предусмотрены кафе, функциональные спортивные площадки, детские пространства, зоны для тихого отдыха

«Работая над проектом, мы изучили историю не только нашей территории, но и района возведения комплекса. Мы узнали, что визитной карточкой Юго-Восточного округа являются фонтаны, и решили продолжить эту красивую традицию и запланировали в парке Balance фонтанную площадь», - отметил Богданюк. Главной уникальной историей территории стали железнодорожные рельсы, которые сохранились за более чем 50 лет. Фрагмент путей девелоперы планируют отреставрировать, сделав их органичной частью всего паркового пространства и музеем под открытым небом.

В основе идеи исторической части парка Balance – концепции всемирно известных парковых комплексов, созданных на месте бывших производственных территорий с железной дорогой. Среди них: парк High Line в Нью-Йорке, бульвар Promenade plantee в Париже, парк Schöneberger Südgelände Park в Берлине, променад Lettenviadukt в Цюрихе и другие.

Автором проекта парка стала ландшафтная компания «Артеза». «В сегодняшнюю эпоху глобализации поиск индивидуального облика района зачастую основан именно на историческом контексте. И это мировая практика», - сообщила ландшафтный архитектор компании «Артеза» Екатерина Гагарина.

Сравнять с землей, и построить что-то новое – просто, а сохранить историю, передать дух места – задача, которая руководила нами на протяжении всей работы над проектом парка Balance

В каждой детали ландшафта каждый найдет свой образ, уверена архитектор. «Железнодорожные пути – это символ движения вперед, энергия, развитие, или исторический символ индустриальной эпохи, или полноценный арт-объект в лучших традициях мирового опыта трансформации городской среды», - заключила Гагарина.

История Рязанского проспекта, на котором расположен комплекс Balance, также началась с дороги. Она проходила из Москвы в Рязань и была важным торговым центром древней Руси. В XIV веке по ней везли белый камень для строительства московского Кремля.

В 1860 году на юго-востоке проложили уже Московско-Казанскую железную дорогу. Здесь обустраивали дачи, позднее начали строить производство и поселки. Предприятия также оборудовали подъездными железнодорожными путями. Несмотря на свое производственное назначение, эти территории масштабно благоустраивали деревьями и кустарниками. А после прокладки МКАД — в районе начали активно строить жилье.

Тематика торгового пути в Рязань и железной дороги нашла свое отражение в проекте паркового комплекса Balance. Идея парка позволила объединить историю места и современные технологии формирования комфортной городской среды.

В основе нашей концепции - современный человек, и нам было важно найти баланс для каждого. Выходя из дома, люди создают множество маршрутов в зависимости от своих планов и задач

«Мы продумывали эти маршруты, детально выверяя их, рассматривая под разными ракурсами: где-то важным будет визуальное насыщение красотой ландшафта или историей места, где-то близость расположения магазина, детского сада, кафе или метро. И все эти запросы решает правильная концепция нашего парка Balance, которая включает в себя и функцию отдыха, и передвижения, и общения, а также видовые и эстетические функции», - отметил Владимир Богданюк.

Реклама

Реклама