Россиян предупредили об опасности покупки унаследованных квартир | 360°

17 августа 2021, 03:13

Россиян предупредили об опасности покупки унаследованных квартир

Читать 360 в

Покупать недвижимость на вторичном рынке может быть опасно. Если квартира была унаследована, то при появлении новых претендентов сделку могут оспорить в суде. Об этом предупредил руководитель юридической практики компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев.

По словам юриста, сделку по продаже квартиры можно оспорить в суде, если появились претенденты на получение наследства. Получить недвижимость можно по завещанию или по закону, уточнила газета «Известия». При этом в завещании могут быть прописаны не только родственники.

Реклама

Если завещание не составлялось, то наследники получают имущество в определенном порядке. Наследниками первой очереди считаются дети, родители и супруги, а второй — братья, сестры, бабушки и дедушки. Заявить о правах на наследство можно в течение полугода после смерти владельца имущества.

Как отметил директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев, приобретать унаследованную квартиру лучше спустя как минимум год после того, как наследник получил титул на собственность.

Реклама

Реклама