Украинский военный признался в передаче взрывчатки Сенцову | 360°

27 июня 2018, 09:33

Украинский военный признался в передаче взрывчатки Сенцову

Читать 360 в

Мужчина в военной форме Украины сделал громкое заявление по делу Олега Сенцова на конференции ОБСЕ в Киеве. Рассказал о связи с осужденным в России и своем участии в подготовке теракта, сообщил украинский портал Strana.ua.

Местные журналисты идентифицировали выступающего как гражданина Украины Ивана Сирко (настоящее имя Сергей Стериков). Тот рассказал, как лично на своем автомобиле вез Сенцову некий предмет для подготовки теракта. Конкретно не называя вещь, но намекая, что это была взрывчатка.

Реклама

Более того, Сирко заявил, что это Киев «сдал» Сенцова российским спецслужбам. Якобы режиссера специально подставили, так как он располагает информацией, которую на Украине хотели бы скрыть. И поэтому властям Незалежной выгодно, чтобы Сенцов находился за решеткой.

«Двадцатку, которую он получил, это практически смертный приговор. То есть, тот масштаб знаний, который у него есть, является подтверждением вот этих 20 лет, которые ему дали. Он не выгоден своими знаниями как Киеву, так и другим товарищам», — сказал Сирко.

Сам Олег Сенцов сейчас отбывает 20-летний срок в колонии «Белый медведь». Такое наказание ему назначил Северо-Кавказский окружной военный суд в 2015 году по обвинению в подготовке теракта в Крыму.

Реклама

Реклама