09 апреля 2018, 12:10

Украинские пограничники не пустили «Норд» в Крым

Читать 360tv в

Экипаж задержанного на Украине рыболовецкого судна «Норд» пытался попасть в Крым через пропускной пункт «Чонгар» Херсонской области, но пограничники не пустили сейнер. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин на своей странице в Facebook.

Украинские экипаж корабля "Норд". Сегодня вечером команда корабля "Норд", в составе 10 человек, который 25 марта нарушил закон Украины и заехал в море с российским флагом, пыталась пересечь Чонгар и вернуться во временно оккупированный Крым, но украинские пограничники не пропустили их по аусвайсам- Борис Бабин.

По словам Бабина, у экипажа не было украинских паспортов, а только "фейковые" российские. Моряков пропустят, если у них будут документы, "выданные на законных основаниях". То есть те, которые дают право пересекать границу.

Реклама

При этом пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян отказался комментировать высказывание представителя керченского рыбколхоза имени 1 мая Анны Шевелевой о том, что Украина позволит морякам перейти в Крым по выданным российской стороной документам. Само высказывание Слободян назвал "манипуляционным заявлением".

Слободят добавил, что на "Норд" наложили арест, и "разбирательства в судах" будут идти еще не один день.

Российское посольство в Киеве прорабатывает вопрос о возвращении экипажа "Норда" на родину. По информации дипмиссии, у судна были все законные права на передвижение в этой местности.

Реклама

Реклама