29 августа 2018, 10:56

УК из Пущина лишилась права управления многоквартирными домами

Читать 360tv в

Подмосковная Госжилинспекция исключила из Реестра лицензий Московской области сведения о 12 многоквартирных домах, находившихся в управлении ФГУП «Жилищно-эксплуатационный участок Пущинского научного центра РАН». Об этом заявил глава подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.

По словам руководителя надзорного ведомства, организация лишилась права управления домами за неисполнение предписания Госжилинспекции Московской области и несоблюдение лицензионных требований.

Реклама

Ранее по результатам выездной внеплановой проверки, которая проводилась государственными жилищными инспекторами по заявлению жителей дома №6 микрорайона ФИАН в Пущине, управляющей компании было выдано два предписания. В первом ФГУП «ЖЭУ ПНЦ РАН» предписывалось устранить протечки деревянной обрешетки крыши, установить запирающее устройство на люке выхода на чердак и крышу в подъезде №1, разобраться с освещением в подъездах МКД. В соответствии со вторым предписанием, ответственному должностному лицу, временно исполняющему обязанности директора управляющей компании, необходимо было получить квалификационный аттестат, который он не смог предъявить жилищным инспекторам в ходе проверки.

Дело об административном правонарушении было передано в суд. В результате управляющая организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, поскольку в ходе рассмотрения дела мировой судья установила, что «выявленные нарушения могут причинить вред жизни и здоровью людей, живущих в доме, а отсутствие должной квалификации у фактического руководителя управляющей компании не способствует устранению выявленных нарушений». В этой связи управляющей организации и ее ответственному должностному лицу по решению суда было предписано не только устранить перечисленные нарушения, но и получить квалификационный аттестат. В качестве наказания на ФГУП «ЖЭУ ПНЦ РАН» наложили штраф в размере 125 тысяч рублей.

При проверке исполнения предписаний Госжилинспекции жилищные инспекторы установили, что нарушения, связанные с осуществлением текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме, все же были устранены. Однако квалификационный аттестат временно исполняющий обязанности руководителя управляющей организации не предъявил, не выполнив, таким образом, предписание Госжилинспекции. В связи с чем, состоялось повторное судебное слушание, закончившееся наложением на управляющую компанию дополнительного административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

«Госжилинспекция Московской области по результатам судебных слушаний и на основании части 5.1 статьи 198 Жилищного кодекса РФ приняла решение об исключении из областного Реестра лицензий сведений о всех многоквартирных домах, в отношении которых данный лицензиат осуществлял деятельность по их управлению. Администрации Пущина мы уже выдали предписание о проведении открытого конкурса по отбору УК на осуществление деятельности по управлению данными домами», – прокомментировал ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Реклама

Реклама