18 сентября 2018, 21:59

Уголовное дело возбуждено после крушения российского Ил‐20 в Сирии

Читать 360tv в

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения военного самолета Ил-20 в Сирии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сейчас на месте происшествия совместно представителями министерства обороны России работают следователи и криминалисты. Они устанавливают причины и обстоятельства происшествия.

Реклама

Самолет-разведчик Ил-20 с 15 российскими военными на борту был сбит системой ПВО Сирии. Как заявили в российском министерстве обороны, причиной выпуска ракет стала воздушная атака израильских истребителей.

По словам главы ведомства Сергея Шойгу, военные Израиля предупредили об атаке за минуту до ее начала, когда Ил-20 уже не мог выйти из воздушного пространства.

В ответ армия Израиля заявила, что сирийские ПВО вели беспорядочный огонь и не обращали внимания на то, чьи самолеты находятся в небе. Кроме того, в официальном заявлении говорится, что система противовоздушной обороны начала работать уже после того, как истребители вернулись на базу.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что официальный Израиль готов предоставить доказательства своих слов и даже выслать в Москву главу ВВС генерал-майора Амикама Норкина для дачи показаний.

Реклама

Реклама