02 декабря 2020, 11:41

Удаленная работа станет законной с 2021 года

Читать 360tv в

Совет Федерации одобрил закон, регулирующий режим удаленной работы. Он вступит в силу 1 января 2021 года.

В документе прописаны три вида дистанционной работы. Постоянная, когда с сотрудником заключен договор на удаленную работу на постоянной основе. Временная, когда сотрудник работает стационарно, но в силу каких-либо обстоятельств ему пришлось перейти на дистанционный формат. Третий вид — комбинированный. Стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная работа.

Реклама

Согласно новому закону, работодатель не имеет право сокращать заработную плату при переводе на удаленку. При этом сотрудник может быть уволен, если два дня не связывался со своим работодателем.

У дистанционных работников сохраняется право быть офлайн. Если работодатель требует быть онлайн 24 часа в сутки, то это должно расцениваться как сверхурочная работа. Следовательно, оплачиваться она должна дополнительно.

В законе прописаны условия выхода работника на больничный. Сотрудник может отправить номер электронного листа нетрудоспособности по электронной почте. Обмен документами также может происходить в электронном виде или по почте.

Изменения в регулировании работы в удаленном режиме вступят в силу 1 января 2021 года.

Реклама

Реклама