14 февраля 2020, 19:23

Учителя из Петербурга уволили за стихи Есенина. Слишком эмоционально читал

Читать 360tv в

Комитет по образованию Петербурга проверит увольнение учителя, прочитавшего наизусть «Исповедь хулигана». Ученики сняли на видео, как педагог декламируют стихи, но не на память, а чтобы показать директору.

Учитель школы в Курортном районе Санкт-Петербурга Алексей Никитин рассказал наизусть знаменитую «Исповедь хулигана» Сергея Есенина. И пока большая часть его учеников пребывала в восторге, самые находчивые снимали происходящее на телефон, ведь рязанский поэт известен своими противоречивыми высказываниями.

Реклама

Получилось, что противоречивость вышла боком не только одному из главных хулиганов Советов, но и Никитину. Директору не понравилось то, как учитель читал стихотворение: «страшно кривлялся» и показывал то самое место, которое фигурирует в тексте, сообщил Пятый канал.

«Комитет [по образованию Санкт-Петербурга] проверит информацию СМИ об увольнении преподавателя Алексея Никитина из школы», — сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

В школе стихи и увольнение педагога пока не прокомментировали. Никитин, кстати, ведет во все не литературу, а историю и обществознание.

«Исповедь хулигана» входит в сборник стихов Есенина 1920–1924 годов. Поэта критиковали и тогда за лексику, на что он говорил, что чувствует себя «хозяином в русской поэзии».

Реклама

Реклама