07 июня 2016, 14:51

Ученые выяснили, что заставляет людей пить больше алкоголя

Читать 360tv в

-

Группа ученых Кембриджского университета выяснила, что большие бокалы в ресторанах подталкивают людей пить больше вина. Большой объем создает иллюзию, что человек выпивает меньше спиртного. Исследование опубликовано на сайте BMC Public Health.

Реклама

Ученые провели следующий эксперимент. В течение 16 недель владельцы ресторана, в котором проходил эксперимент, меняли объем бокала, используя стандартные размеры - маленький (250 миллилитров), средний (300 миллилитров) и большой (370 миллилитров). При этом объем вина в бокале не менялся.

Оказалось, что на тех неделях, когда вино продавалось в самых больших бокалах, посетители выпивали на 9,4% больше спиртного. По мнению ученых, это вызвано иллюзией, что в большом бокале было налито меньшее количество вина. Исследователи собираются провести повторный эксперимент. Если результаты подтвердятся, они предложат запретить использование больших бокалов при продаже спиртных напитков.

Несмотря на то, что алкоголь может стать причиной серьезных заболеваний, он также делает человека счастливее. Ученые решили провести исследование, которое выявляет корреляцию между выпитым алкоголем и ощущением счастья выпивающего. Читать далее>>   

Реклама

Реклама