Ученые: верующие люди живут дольше атеистов | 360°

13 июня 2018, 23:03

Ученые: верующие люди живут дольше атеистов

Читать 360 в

Исследователи из университета штата Огайо в США пришли к выводу, что верующие люди живут дольше атеистов и агностиков в среднем на три-четыре года. Об этом сообщил журнал Social Psychological and Personality Science.

Ученые сделали такое открытие после анализа некрологов в американских газетах.

Реклама

«Что интересно, в городах, где много религиозных людей, эти плюсы "перетекали" и на неверующих людей. Это может быть связано с тем, что атеисты и агностики перенимали часть жизненных норм, привычек и шаблонов поведения у верующих соседей и знакомых», - отметила исследователь Лаура Уоллэс.

Ученые проанализировали некрологи в газетах 42 городов США. В результате работы стало очевидно, что жизнь религиозных людей длится дольше. По мнению Уоллэс, тенденция может быть связана с тем, что такие люди чаще ведут здоровые образ жизни, что просматривается в соблюдении постов, а также в отказе от наркотиков и алкоголя.

Однако исследователи отмечают, что такой образ жизни объясняет благотворный эффект лишь на треть. В ближайшее время, отметила Уоллэс, ученые надеются разгадать загадку при помощи анализа поведения атеистов и верующих людей, а также при сборе более широкой статистики.

Число верующих в России с августа 2014 года по июнь 2017 года выросло с 35% до 53%, показал опрос. К верующим социологи отнесли респондентов, которые считают себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными». Треть россиян (33%) назвали себя «не слишком религиозными», а 13% - не религиозными совсем.

Реклама

Реклама