12 сентября 2017, 08:08

Ученые рассказали, как сигаретный дым меняет клетки человека

Читать 360tv в

-

Курение вызывает рак легких и создает основу для развития аномалий. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Джонса Хопкинса, сообщается на сайте EurekAlert. 

Реклама

По мнению исследователей, сигаретный дым провоцирует эпигенетические изменения в клетках, которые отвечают за формирование дыхательных путей. В результате у человека начинает развиваться ранняя стадия рака. Сказывается и наличие специфических мутаций в протоонкогене KRAS.

Тесты на модельном образце тканей показали, что клетки легких запускают разрушающие процессы всего за десять дней курения. Они начинают негативно влиять на ДНК. Далее идет процесс необратимого накопления. Как правило, он достигает своего критического уровня в течение 20-30 лет.

Своевременное прекращение курения позволит существенно снизить риск здоровью, а вероятность заболевания у человека, который вообще не курит, крайне низкая.

В августе руководитель Роспотребнадзора Анна Попова призвала ввести «максимально быстро» законодательные ограничения на курение кальянов и вейпов в общественных местах. По мнению Поповой, курение вейпов и кальянов должно регулироваться так же, как в случае с обычным табаком. Она заявила, что эта мера входит в стратегию формирования здорового образа жизни (ЗОЖ), утвержденную Минздравом. Читать далее>> 

Реклама

Реклама