Ученые рассказали, что Instagram может привести к болезни | 360°

11 ноября 2018, 04:54

Ученые рассказали, что Instagram может привести к болезни

Читать 360 в

Психологии университета Пенсильвании (США) выяснили, что использование Facebook, Instagram и других социальных сетей способно усилить чувство одиночества и привести к тяжелой депрессии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Social and Clinical Psychology.

Американские ученые отобрали 143 студентов, которые активно используют Facebook, Snapchat и Instagram. До начала исследования они опросили каждого из них, определили настроение и самочувствие добровольцев. При помощи инструмента статистики iPhone специалисты зафиксировали время, которое молодые люди тратят ежесуточно на социальные сети.

Реклама

Испытуемых разделили на две группы. Первая не должна была ничего менять в своей жизни и продолжать использовать соцсети так же, как и раньше. Студенты из второй группы вынуждены были сократить общение и просмотр лент, уделяя каждому из трех сервисов не более 10 минут в сутки.

После трех недель эксперимента ученые провели анкетирование. В опроснике парни и девушки должны были оценить свое состояние по семи показателям: одиночество, социальная поддержка, депрессия, самопринятие, страх выпасть из окружения, тревожность, самооценка.

Исследование показало, что время, проведенное в социальных сетях, напрямую приводит к обострению чувства одиночество и провоцирует депрессивные проявления. Члены второй экспериментальной группы были более активны в обществе, меньше предавались унынию.

«Когда человек смотрит на события в жизни других людей, например, в Instagram, ему кажется, что все остальные живут лучше него», — убеждена глава исследовательской группы Мелисса Г. Хант.

Реклама

Реклама