06 сентября 2021, 14:16

Ученые предупредили о риске распространения лихорадки Западного Нила в России

Читать 360tv в

Комары могут распространить в южных регионах России лихорадку Западного Нила. Об этом предупредил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Увеличение численности комаров, которые переносят лихорадку Западного Нила, ожидается в сентябре–октябре на юге европейской части России. Это может произойти из-за высокой температуры и влажности воздуха.

Реклама

Инфекционное заболевание чревато тяжелыми последствиями вплоть до смерти. Его летальность составляет до 14%, предупредил начальник ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков.

Лихорадка Западного Нила может сопровождаться поражением центральной нервной системы. И в худшем случае это приведет к гибели человека.

В 2010 году в результате вспышки этой инфекции в Волгоградской области было зарегистрировано 413 случаев заболевания, отметил Мошков.

В России ранее зафиксировали очаги бубонной чумы в районах, граничащих с Монголией. Врач Тимур Пестерев рассказал «360», насколько велик риск заразиться чумой от сусликов.

Реклама

Реклама