Ученые наденут на белых медведей на Ямале спутниковые ошейники | 360°

16 августа 2015, 00:47

Ученые наденут на белых медведей на Ямале спутниковые ошейники

Читать 360 в

-

Ученые Российской академии наук (РАН) в составе экспедиции на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, которая состоится в августе-сентябре 2015 года, наденут на живущих там белых медведей спутниковые ошейники, сообщил "Интерфакс"  со  ссылкой на Русское географическое общество.

Реклама

Белый медведь: 5 удивительных открытий и одно поздравление

"Отдельное внимание будет уделено проблеме взаимоотношений белого медведя и человека для предупреждения конфликтных ситуаций", - говорится в сообщении.

Медведь-артист готовится выйти на первую после инсульта прогулку

В рамках экспедиции будет изучаться популяция белых медведей на Ямале, которых, по предварительным данным, осталось всего пять-шесть взрослых особей. Однако еще летом 2013 года их было, по разным подсчетам, около восьми. Об этом сообщили волонтеры и сотрудники межрегионального центра "Арктика". Медведи Ямала относятся к малоизученной карско-баренцевоморской популяции.

Медведица из тюменской гостиницы переедет в Подмосковье

Спутниковые ошейники будут фиксировать передвижение животных, а также активность  - спячку и выход из берлог. Специалисты также намерены взять биоматериал для оценки генетической структуры, заболеваний и наличия загрязняющих веществ организме медведей, изучить влияние на состояние популяции природных и антропогенных факторов, связанных с освоением прибрежных и шельфовых месторождений углеводородов.

Белые медведи исчезнут с лица Земли через 10 лет - экологи

Ранее сообщалось, что медведь-артист по кличке Малыш после продолжительной болезни снова встал на лапы. В центре реабилитации парка "Лосиный остров" для него подготовили летний вольер. Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама