Ученики педагога из Удмуртии, которого обвиняют в педофилии, встали на сторону учителя | 360°

18 марта 2019, 21:38

Ученики педагога из Удмуртии, которого обвиняют в педофилии, встали на сторону учителя

Читать 360 в

В Удмуртии получила неожиданное продолжение история с руководителем детской телестудии, которого обвинили в педофилии. Бывшие ученики Юрия Харина встали на сторону педагога и отозвали все заявления. А когда подростков прямо из школы забрали в отделение полиции для дачи повторных показаний, родители школьников обвинили сотрудников МВД в похищении.

По словам одной из матерей, четверых одноклассников увезли в отделение полиции, забрав прямо с уроков.

Реклама

«У меня был страх, я не понимал, что происходит. Я спрашивал у оперов, что происходит, на что они мне отвечали: „Сейчас мы приедем, все узнаешь“», — сказал Салават Тютин, бывший ученик Юрия Харина.

Мама мальчика Насима Тютина вместе с другими женщинами узнали том, что мальчиков забрали уже после случившегося.

«Я начинаю нервничать, не знаю, что делать. В дежурной части мы говорим, что наших детей похитили, тут нам предлагают написать заявление. Мы с мамами других мальчиков написали жалобу руководителю СК на весь этот происходящий беспредел», - объяснила Насима Тютина.

В отдел МВД "Глазовский" подростков доставили в рамках резонансного дела. Все четверо школьников фигурируют в истории со своим бывшим учителем Юрием Хариным. В августе прошлого года его обвинили в педофилии. Якобы, педагога, который больше 10 лет возглавлял детскую телестудию и учил детей журналистике, интересовало не только творчество.

«В процессе данной деятельности он под предлогом дополнительных занятий предлагал некоторым подросткам задержаться в телестудии, где совершал в отношении них развратные действия и насильственные действия сексуального характера», — говорилось в деле СУ СК РФ по Удмуртской Республике.

Известно, что поначалу четверо бывших учеников Харина действительно написали на него заявление. Однако позднее отказались признавать себя потерпевшими.

Именно поэтому, как сообщают местные правоохранители, подростков прямо из школы и доставили в отдел полиции. Провести психолого-психитарическую экспертизу. Сам преподаватель сейчас под домашним арестом, а его адвокат продолжает настаивать - Харин никого не совращал. А свои первые показания давал под давлением, оговорив себя.

«После задержания и доставления в отдел полиции „Глазовский“ его пытали, наносили побои, в том числе по голове, душили полиэлителеновым пакетом», — заявил Денис Никулин, адвокат Юрия Харина.

«С момента его заключения правоохранительные органы пытались всяческими способами выбить из нас, выпускников не правдивые показания о Ю.М. Харине, но так как он обвиняется в том, что он не совершал, таких показаний у нас нет», - сказал выпускник Александр Игревский.

Удивительно, но возможные жертвы Харина действительно встали на сторону предполагаемого педофила. Говорят, к Юрию Михайловичу учиться ходили целыми семьями, благодаря нему выигрывали престижные конкурсы. И до сих пор поддерживают теплые отношения с педагогом.

«Мы с ним поддерживаем связь и помогаем друг другу, не только словом, но и делом. Нас таких людей очень много, мы его выпускники. Поэтому перестаньте заниматься ерундой и отстаньте от хорошего человека», - высказалась Анастасия Васильева, выпускница.

Возможно, работа с детьми - действительно призвание Харина. Мужчине 53 года, он не женат, и своих детей у него нет. Всю жизнь преподавал, сначала учителем рисования, потом в той самой телестудии, куда позднее его и пришли арестовывать люди в масках.

«Ни разу не слышал и не видел признаков какого-то его нестандартного поведения по отношению к детям», - вспоминает выпускник Антон Анисимов.

Вернуть педагогу дело жизни или наказать возможного извращенца, которому теперь грозит до 20 лет тюрьмы, будет решать следствие. Впрочем, родители школьников после привоза их детей в отдел полиции уже написали заявление на сотрудников УВД, обвинив их в похищении.

Реклама

Реклама