Участники подмосковной команды WorldSkills прошли совместное обучение перед чемпионатом России | 360°

16 мая 2019, 15:53

Участники подмосковной команды WorldSkills прошли совместное обучение перед чемпионатом России

Читать 360 в

Подмосковная команда отправилась в Казань на чемпионат России WorldSkills. Почти 300 человек - участники и эксперты - в течение недели будут демонстрировать свои навыки в самых различных отраслях.

Член сборной Московской области WorldSkills, педагог аграрного техникума с 17-летним стажем Татьяна Акатова стала победителем отборочного тура. Направление она выбрала с перспективой на будущее - предпринимательство. На семейном совете с мужем было решено, что после выхода на пенсию займутся пчеловодством.

Реклама

«Решили открыть пасеку. Муж и я занимались когда-то пчеловодством в детстве, а сейчас получаем дополнительное профессиональное образование и будем воплощать в жизнь. Начнем, конечно, с малого - 10-12 ульев, как раз бизнес-план и написан у меня на это количество», - рассказала Татьяна Акатова.

Возрастная категория, в которой выступает Татьяна, называется «Навыки мудрых». Ее участники старше 50 лет. И в этом году они впервые поборются за медали.

Всего в подмосковную команду WorldSkills входит почти 300 человек в возрасте от 12 лет. Участники и эксперты представляют самые разные компетенции. Здесь есть повара, парикмахеры, предприниматели, сварщики. За день до выезда на чемпионат России в Казань они собрались в Коломне, чтобы познакомится и стать единой командой.

«Сейчас у них проходит совместное обучение. Непосредственно Министерство образования Московской области вместе с подмосковным колледжем «Энергия» организовали большой слет», - сказала руководитель учебно-методического отдела регионального координационного центра движения WorldSkills России в Московский области Кристина Ермакова.

Одни из самых юных участников чемпионата - Никита Кравченко и Максим Семенов из Бронниц. Для восьмиклассников пропуском на чемпионат стал проект «Путевка в жизнь». Ребята первый год во внеурочное время обучаются в колледже и уже могут сделать порог для автомобиля или починить бампер.

Завтра утром команда из Подмосковья уже будет в Казани. 18 мая чемпионат пройдет среди экспертов, а с 20 числа за медали начнут бороться остальные участники команд.

Реклама

Реклама