У ЖКХ появился официальный сайт | 360°

24 февраля 2015, 02:38

У ЖКХ появился официальный сайт

Читать 360 в

-

24 февраля у "ГИС ЖКХ" появился официальный сайт. Пока он работает в режиме опытной эксплуатации, передает "Российская газета".

Реклама

"В целом с 1 июля 2015 года планируем закончить подписание соглашений со всеми субъектами и начать работу", - сообщил изданию замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.

Но для жителей Тульской и Ивановской областей, которые уже подписали соглашения об опытной эксплуатации в декабре 2014 года, практически весь функционал сайта будет доступен не с лета этого года, а раньше.

На сайте можно будет проверить корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, граждане смогут проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома. У управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а органы власти смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной на сайте.

Собственники квартир смогут создать свой личный кабинет, где будет размещена информация по конкретному жилью. Для доступа необходимо иметь логин и пароль на портале госуслуг.

В 2014 году число пользователей столичного портала госуслуг превысило четыре миллиона человек.Как отметил глава города, число пользователей сайта увеличилось в 12 раз. Пользователи обращались на сайт с различными вопросами: запись детей в школы, детские сады, поликлиники, коммунальные проблемы и прочее. На сегодняшний день москвичи в электронной форме могут воспользоваться более 280 услугами.

Реклама

Реклама